Hasta Siempre Comandante Che Guevara – перевод песни, текст и mp3

Саша Гаврилов, блог о музыке

Прекрасная песня на испанском, посвященная иконе мировой революции – команданте Эрнесто Че Гевара, ее автор Карлос Пуэбло. “…И с винтовкой на плече! Добрый день, товарищ Че!”. Че Гевара был бы против его массового тиражирования везде, где придется (на майках и тем паче на этикетках бутылок аргентинского вина). Наверное, все дело в его внешности и харизме. И в том, что он погиб. Такова горькая правда современной культуры. Такая же ерунда случилась с Бобом Марли, который был красив и светел. (Кстати, когда в 2009 году The Wailers приезжали в Россию, я заметил, что их вокалист поет как сам Роберт Неста Марли и внешне очень похож на Че Гевару).

 

В 1965 году Che Guevara сложил с себя все звания (в том числе Comandante), отказался от всех должностей и уехал делать мировую революцию, чем и занимался сначала в Африке, а затем в Боливии, где и погиб в 1967 году. Еще из Африки Че написал знаменитое прощальное письмо Фиделю, который прочел его по радио. В ночь после выступления Фиделя Кастро Карлос Пуэблa написал песни: «Письмо Че», а также самую знаменитую «Hasta siempre, Comandante».

Che Guevara, Fidel Castro
Че Гевара, Фидель Кастро

Думаю, они знают, о чем говорят. Лично у меня в голове своя версия жизни и деятельности великого Че.
Текст песни Hasta Siempre Comandante (lyrics):

Hasta Siempre Comandante
(Che Guevara)

La primera canción esta escrita
cuando nuestro Comandante en Jefe leyo
la carta de despedida del Che

Aprendimos a quererte
desde la histórica altura
donde el sol de tu bravura
le puso cerco a la muerte

Aquí se queda la clara
la entrañable transparencia
de tu querida presencia
comandante Che Guevara

Tu mano gloriosa y fuerte
sobre la historia dispara
cuando todo Santa Clara
se despierta para verte

Vienes quemando la brisa
con soles de primavera
para plantar la bandera
con la luz de tu sonrisa

Tu amor revolucionario
Te conduce a nueva empresa
Donde espera la firmeza
De tu brazo libertario

Seguiremos adelante
Como junto a tí seguimos,
Y con Fidel te decimos:
¡hasta siempre Comandante!

Навсегда Команданте
(Че Гевара)

Первая песня была написана
когда наш главнокомандующий
читал прощальное письмо Че

Мы научились любить тебя
С исторической высоты
Где солнце твоей храбрости
Зашло на край гибели

Здесь осталась светлая
Родная прозрачность
И твое любимое присутствие
Команданте Че Гевара

Твоя сильная и славная рука
Простерлась над историей
Когда вся Санта-Клара
Проснулась, чтобы увидеть тебя

Ты приходишь с ветрами, обжигая
С весенним солнцем
Взращивая знамена
Лучом своей улыбки

Твоя революционная любовь
Тебя ведет к новым делам
Где ожидают твердости
Твоей руки свободы

Мы продолжаем идти вперед
Словно следуя вместе с тобой
И вместе с Фиделем тебе скажем
— Навсегда команданте!

Carlos Pueblo – Hasta Siempre Comandante mp3 (3 Mb, 112 Kbps)
Nathalie Cardone – Hasta Siempre Comandante mp3 (3.7 Mb, 128 Kbps)

Версия от прекрасной венесуэльской певицы Soledad Bravo:

А вообще, подумайте – растиражирована лишь единственная фотография Че Гевары. Она проста уникальна и не похожа ни на что другое. И поэтому узнаваема и популярна. В этом и ее секрет. Live fast, die young – грустная формула, но она работает. Но есть сотни других примеров, когда работает не это. Вобщем, как повезет. А вообще я против. Ведь на винных бутылках печатали и Гитлера. Так что бросаем пить (к черту Буковски!).

Вы можете скачать и посмотреть фильм о Че Геваре “Дневники мотоциклиста”, а также фильм “В поисках Фиделя” режиссера Оливера Стоуна, который составил картину из многочасовых интервью с Фиделем Кастро.

(Visited 69 911 times, 3 visits today)
Комментарии (53)
  • Саша Гаврилов(13.08.2020 11:22)

    Sceptic, всезнайка, сделайте свой блог и там пишите все правильно. Называя песню испанской я имел ввиду, что она на испанском языке.

  • Sceptic(08.08.2020 20:50)

    Автор блога вообще в школе учился? Не нужно быть всезнайкой, чтоб не называть песню о Че испанской. Про сравнение в конце вообще молчу

  • Игорь К.(16.02.2020 16:56)

    Все проходит и проходят, a Comandante Hasta Siempre!

  • Alejandro(25.10.2019 15:00)

    Самый правильный перевод этой песни.

  • Елена(13.08.2019 02:31)

    Спасибо Саша, случайно открыла ваш блог и не могу оторваться! Вы – молодчина!

  • Эрма(12.02.2019 02:18)

    Прослушала все версии.
    Говно исполнение. УНЫЛОЕ ГОВНО.
    Лучше всех спели парни из “Че Гевара бэнд”.
    И драйв и голос и мурашки.
    А вот это тянучее и с соплями… Это про Че???
    Че их пинками б вынес на улицу…

  • Kshisia(08.06.2018 16:41)

    Первая же фраза “Прекрасная испанская песня…” И все, дальше можно не читать… Может, для начала стоило указать автора этой песни, а? Но это вряд ли, когда первым делом в качестве перевода приводят тупой подстрочник…

  • Козулина(11.02.2018 15:05)

    Это крайне безнравственно обвинять в чем- то героя,отдавшего жизнь за свободу и счастье своего народа, а уж тем более того,кто пожертвовал собой во имя счастья других народов.Чем эта маркиза отличается от тех, кто сносит памятники советским солдатам. Да, им- для кого главное в жизни шмотки и машины, таких людей не понять и подобного подвига не совершить. Гусанос – черви, так их называют на Кубе Очень точно!!! !Viva Che! Viva Cuba!

  • Camerad_Empassar(10.02.2018 00:43)

    Спасибо за текст! Переписала к себе в песенник, буду учить.)
    Кого интересует, у группы Тол Мириам хороший перевод этой песни.

  • Commy(08.04.2017 21:36)

    Andrew, если бы у вас, консерваторов (да и не только консерваторов), все были бы людьми, ведомыми идеей и надеждой, а не расчетом на прибыль, то Вам пришлось бы именовать себя большевиком, а не тори.

  • вера(07.02.2016 01:28)

    Спасибо создателю этого сайта. Я знаю о Че Геваре давно и подробно. И какие бы гадости о нём не писали всякие “маркизы”, не перестаю относиться к нему с любовью и печалью.

  • вера(07.02.2016 01:25)

    Мне показалось очень неожиданным и точным чьё-то сравнение личности Че Гевары с Фридрихом Ницше. Действительно – два бессребренника, две трагические фигуры в истории. Оба достойны памяти.

  • Yarl(29.08.2015 04:13)

    еще у греческого певца Giorgos Dalaras есть вариант этой песни

  • Синепузов(30.05.2015 18:23)

    Клеветник обычно обвиняет свою мишень в том грехе, котором преуспел сам. Клевета получается очень убедительной. Сионисты обвиняют борца с сионизмом в том, что он сам еврей и ростовщик. Как-то так.

  • Murz(23.02.2015 07:37)

    I ya toje bila na Cuba.. ne dalee kak Nov 2014… ne to chtobi IH jalko… oni to kak raz v poryadke… rom.. kino i domino ))))) stalo realno strashno chto budto bi uvidela NASHE budushee … esli bi Sovok ostalsya Sovkom… SLAVA BOGU ETOGO NE PROIZOSHLO !!!

  • Anastasia(21.07.2014 08:13)

    Очень познавательно! Спасибо преогромное автору. Услышала эту песню впервые в исполнении Джоан Баез, и никакие другие версии не брали за душу так, как её.

  • Max - 2(05.02.2014 17:16)

    А по мне самый лучший вариант исполнения так это у Trio Cuba. Чувствуется тот самый дух, про который вы все говорите.

  • Olya_Fr(30.09.2012 20:59)

    О, я тоже как услышала песню и начиталась историй про него, так готова была ехать и на Кубу, и в прочие места, где ступала нога великого Че Гевары)

  • Мария(26.07.2012 23:06)

    вернулись с Кубы 3 дня назад и сразу залезли в интернет за их музыкой! спасибо за такой сайт… Очень познавательно и увлекательно, особенно отзывы почитать. Возмутил, конечно, отзыв маркизы… не буду говорить пакостей в её сторону, скажу только, что кубинцы, рассказывая нам о Че и о егошю смерти, вытирали слезы…, для них он национальный герой… Те, кто видел, думаю, никогда не посмеют сказать о нем плохого слова… Куба всегда была колониальной страной, они рады, что они свободны, и счастливы, и не счастливы одновременно. но по крайней мере там люди – настоящие, не испорченные… когда после Кубы общаешься с москвичами – резко заметен этот контраст….

  • toxa4011(12.06.2012 17:11)

    послушайте в исполении Buena Vista Social Club, думаю большинство оценит мой выбор

  • Oks(25.05.2012 10:18)

    Еще три дня назад я не знала о Che ничего, кроме того, что он – красавец с майки. А уже сегодня я готова лететь на Кубу и рыдать на его могиле в Санта-Кларе…

  • kaa(24.02.2012 14:26)

    Спасибо !!!!
    Класс !!!!
    Но последние строки (Hasta Siempre… ) я бы перевёл – до встречи в следующей жизни или до встречи в вечности.
    Всёж для такой личности как Че – “— Навсегда команданте!” немного простовато ))))

  • revengo(24.02.2012 13:56)

    кто был на кубе? вы видели лицо кубинца? тогда и свободы вы не видели. А душить при рождении не Че нужно а идиотов вроде маркизы

  • Саша Гаврилов(17.11.2011 12:15)

    Эл, спасибо за такой развернутый и интересный рассказ!

  • Al(14.11.2011 04:00)

    Маркиза скорее всего “перегнула” на счет счетов Фиделя, но и Victor идеализирует. Я могу сказать, что проработав в Гаване и Барадеро около года не встретил ни одного закаленного борца с мировым империализмом. Старшее поколение вообще не приняло Революцию. Многие лишились бизнеса. Все товары по тархетам. Пара обуви на год, двое носок на пол-года. Офицер в звании капитана – мотоцикл Ява ему, Полковник – получи Москвич. И всё такое. Кто воевал, хвастают своими ранами, всем показывают. Проституция берет начало со школьной скамьи. Русским, живущим там постоянно, не сладко. Женщины все белые, боятся уже загара. Прячутся. Если муж кубинец, тогда приходится ходить на все собрания дворового комитета и т.д., чтобы мужа не подставлять. Кубинские дети вечно бьют русских, стреляют в них из рогаток. А в целом там к нашим прекрасное отношение. К специалистам – вообще отличное. Сделают для тебя всё. Народ очень добрый и веселый и даже старики. На пляж ходят семьями, наберут пива, зароют огромную кастрюлю со льдом в песок и бутылки в ней все время холодные. Молодежь занимается любовью прямо в море, старики подшучивают. Все в порядке вещей. Очень простые люди. Никаких убежденных партийцев я там не встретил. Все просто живут,а также поют и танцуют при первой возможности. Самое лучшее кофе – там. Вкуснейшие ликёры. Пиво не плохое. Кухня нормальная, но самое прекрасное – кубинские девчата,беспартийные и члены партии, белые и цветные. Правда, могут оставить тебя в одних трусах. Всякое бывает. Народ-то бедный.

  • Al(14.11.2011 03:22)

    А сами кубинцы больше чтят Хосе Марти. А когда Фидель выступает по радио в начале фиесты,там всегда овации, все кричат: Вива Куба! Вива Фидель! А потом дети пива наглотаются и их тошнит, а взрослые смеются. Весело. Все пляшут и в колонне и те, кто смотрят на парад. Так три ночи, а потом карнавал идет в другие города. Я только в Гаване видел. На третий день – не продохнешь. Туалеты прямо на асфальте. Просто будки и всё вытекает, а днем разлагается, как современная молодежь. В первую ночь интересно посмотреть, а потом уже девчата полностью отвлекают от борьбы за мир.

  • Victor(30.10.2011 09:06)

    Ответ Маркизе:
    Более ярой анти-коммунистической истерии я не припомню с начала этого тысячелетия. Вы не превзошли только депутата Хмару, обвинившего “Радио Свобода” (на тот момент ещё самую грязную радиостанцию, специализировавшейся на “дезе” по восточному региону – у меня слишком много данных по ней) в том, что она, дескать, “розовая”; и Левка Лукьяненка, когда его выперли из Канады за то, что тот, нажравшись, сбил человека на машине и был объявлен “persona non grata”, а он, в свою очередь, обвинил правительство Канады в симпатии к красным.
    Вы, часом, не из Львова ли родом?
    Впрочем, Ваш коммент полностью повторяет письмо сестры Фиделя по поводу Че, когда та эмигрировала в Штаты с Кубы.
    За что Вы так злы на Че? За то, что он резко расправлялся с бюрократами и мздоимцами после победы революции? Так может, лучше вспомнить, что около года назад в Китае всенародно на площади были расстреляны 42 чиновника, только по подозрению в коррупции? Представьте, что у нас так бы расстреляли Тимошенко, Протасов, Фельдмана и прочих их приспешников, а затем, – тех же воров из партии регионов- не взирая на сколько они близки к Януковичу- всем выродкам на будущее стало бы предостережением!
    Че внутренне, как и Фридрих Ницше, был кристально чистым человеком, искавшим блага других- прочтите о нём хоть в Вики-педии – даже будучи взятым в плен и раненым, он пытался оказать мед. помощь солдатам вражеской Армии, но те ему не позволили.
    Может, Вы всё-таки не так уж хорошо знаете личные качества этого человека?

  • Сергей(29.10.2011 20:24)

    Пели мы в комсомоле и о Викторе Хара и пускали слезу по Че Гевара. Юношеская романтика.
    Побывал недавно в Гаване. Жалко их. Нас тоже 🙁

  • Саша Гаврилов(25.10.2011 02:23)

    Личностей убить можно, ведь их единицы, а вот обывателей – нет, они неистребимы ))

  • Маркиза(25.10.2011 00:52)

    Саддам Хусейн и Муамор Каддафи тоже были великими личностями,пока их народ их не грохнул)))

  • Саша Гаврилов(24.10.2011 17:25)

    Это обывательская точка зрения. Мне жаль тех, кто смотрит на историю и на великих людей лишь с такого недалекого ракурса.

  • Маркиза(24.10.2011 14:23)

    Террорист, бандит,хулиган и потаскун был этот Че Гевара.Социально опасная личность, которые ищут ради адриналина разборок и потасовок по жизни,душить таких надо еще при рождении. Устроив бардак на Кубе отправлся устраивать его в Боливию,где слава богу ничего ему не удалось, его там удачно грохнули.
    А Фидель самый настоящий испанский эксплуататор,про него есть хорошая шутка в испании,уж не знаю правда или нет: У отца фиделя была большая усадьба с рабами,котороую он сказал что не завещает сыну потому что тот не хотел идти учиться на адвоката,тогда фидель ответил: “переживу,у меня когда нибудь будет усадьба намного больше и намного больше рабов”…..Теперь она у него есть,называется Куба.
    .. Мозги кубинцам промыли два бандита с этой революцей,а народ жил бедно до революци,а после революции вообще за чертой бедности оказалс. В то время как у Фидаля скуплено в Чили и Испании куча дорогущей недвижимости для родственникови открыты многомиллиардные счета,на случай краха его режима,чтобы было куда бежать .

  • DK(05.09.2011 23:33)

    Уникальная и трагическая личность. Врач, революционер, путешественник. Натали Кордон передала именно трагичность. Мой 2х летний сын завороженно слушает песню Куба на музыку Пахмутовой, надеюсь Команданте ему тоже понравится. Спасибо.

  • LoveHara(24.08.2011 09:34)

    Я первый раз услышала эту песню на виниловой пластинке, в 11 классе (в 2005 году), в исполнении Виктора Хары!
    Виктор Хара Forever!

  • Avakrilla(21.08.2011 11:42)

    спасибо. чудесная песня.

  • Yuriy(10.05.2011 23:57)

    Viva el Che y la Cuba!!! Hasta siemre comandante Che Guevara!!! Песня супер!!!

  • Turistas(31.01.2011 04:51)

    Санек, спасибо за песню о СHE (hasta siempre) – смотрю фото из Кубы под эту песню… эмоции 10кратные.

  • Juggernaut(27.12.2010 16:16)

    Мне больше всех нравится вариант венесуэльской певицы Soledad Bravo – Hasta siempre Comandante. Слёзы ронять будете. И очень приятна и специфична от Maria Farantouri (Greece) – Hasta Siempre. От Натали Кардон несколько попсово, но тоже приятно, особенно в конце фраза: “Esa hora irá creciendo cada día que pase, esa hora ya no parará más.”

  • Т. Краснов(12.12.2010 23:03)

    Русский перевод:

    Проходят десятилетья
    А ты нам ещё дороже
    Свет твоей отваги сможет
    Тебе принести бессмертье

    Пр.: Ты нам оставил в подарок
    Свою простоту и честность,
    Великому делу верность,
    Команданте Че Гевара

    Недрогнувшею рукою
    Стрелял ты в гнилой мир старый.
    Разбудил ты Санта-Клару,
    И в бой повёл за собою

    Ты нам оставил в подарок
    Свою простоту и честность,
    Великому делу верность,
    Команданте Че Гевара

    Все солнца весны с тобою
    Ты мчишься как огненный ветер.
    Наши флаги пусть расцветит
    Свет улыбки героя.

    Ты нам оставил в подарок
    Свою простоту и честность,
    Великому делу верность,
    Команданте Че Гевара

    Любовь к великой свободе
    Ведёт нас в другие пределы,
    Чтоб рукой своей умелой
    Вернул ты её народам.

    Ты нам оставил в подарок
    Свою простоту и честность,
    Великому делу верность,
    Команданте Че Гевара

    Не слышно твоей команды,
    Но под руководством Фиделя
    Мы твоё закончим дело…
    Прощай навсегда команданте!

    Ты нам оставил в подарок
    Свою простоту и честность,
    Великому делу верность,
    Команданте Че Гевара

  • Undisputed(11.07.2010 13:35)

    Песня супер), я нашел несколько вариантов исполнения, и самый любимый это в исполнении Alma Ferida.

  • egoego(21.06.2010 09:53)

    sp za pirivod ochin xaroshaia pesnia che guevara :*

  • […] Кстати, есть одна замечательная песне про Че, называется «Навсегда Команднте» (Hasta Siempre Comandante), прочитать текст и перевод песни, прослушать и скачать ее вы можете здесь. […]

  • La Marza(11.04.2010 02:19)

    Еще замечательная версия есть у группы Лос Суарес. Правда теперь найти нигде не могу.

  • PabloSan(18.03.2010 02:22)

    Чел,да ништяк всё ты с этим сайтом делаешь,мне всегда интересно сама история песен!!!

  • smolensk(10.03.2010 18:56)

    https://www.cawa.ru – супер! Hasta Siempre Comandante – руллез!

  • V7V7V78(02.03.2010 19:32)

    Спасибо за песню,а про какой оригинал говорит выше Jedi

  • MGM(17.02.2010 14:08)

    Обожаю эту песню! у меня была только половина этой песни, никак не мог найти полную… Да здравствует Че Гевара!

  • Jedi master(12.02.2010 01:10)

    Ой, товарищи – это вам не это. Сначала услышал исполнение Натали Кардон, но потом нашёл и оригинал – на мой взгляд намного лучше! Третий день не могу наслушаться. Да и про Команданте инет перерыл. Hasta la vista en Cuba, amigos!

  • key-z(04.02.2010 22:52)

    Низкий поклон за песню, не думал что иностранная песня может вызвать эмоции, сродни песням о ВОВ…

  • Аннет(17.11.2009 12:30)

    Шикарная песня!в скором времени у нас планируется проведение вечеринки,посвященной Че Гевара…Песня как ничто другое погружает в атмосферу!спасибо:)

  • asirica(15.11.2009 01:54)

    моя любимая песня!!

  • Саша Гаврилов(05.11.2009 15:17)

    Lola, я не видел этого мультфильма )) рад, что Вы ее здесь нашли!

  • lola(05.11.2009 08:52)

    о, эту песню я искала!! после просмотра мульта “Кошачья прогулка” .. все думала, что же это за песны??? откуда?? … класс!!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *