Last Picture Show OST, скачать саундтрек к фильму Последний Киносеанс

Саша Гаврилов, блог о музыке

Последний киносеанс (1971) – фильм Питера Богдановича, после которого его нарекли режиссером нового интеллектуального кино. А фильм, взявший 2 оскара и 7 номинаций в 1971 году, действительно очень хорош.
Last Picture Show – фильм об американской глубинке, ее размеренной тоскливой жизни, о взрослении молодежи 50х, крушении прежних идеалов и пустоте в поиске новых. Последний киносеанс – черно-белый фильм, в котором казалось бы мало что происходит: эти длинные планы, неторопливость и обыденность в повествовании.

 

Скромные молодые парни ищут свое призвание и свою любовь. Руководствуясь одними лишь чистыми чувствами, не имея знаний, как покорить красивых девушек – своих ровесниц, они спят с замужними женщинами, годящимися им в матери. Девушки из богатых семей, ищущие достойную партию, не найдя должной удали в своих ровесниках, за просто так отдаются опытным мужчинам.

Закрывающийся в захолустном городке кинотеатр – лишь метафора об окончании невинных дней, крушении тех иллюзий, которые так легко культивировали простые и наивные фильмы в молодых умах своих зрителей.

С удивлением я обнаружил, что мне знакомы многие песни, прозвучавшие в фильме – аутентичное кантри и эстрадные баллады 50х годов. Эта простая романтика, эти легкие мелодии и искренний голос, всенепременно верующий в светлый и добрый путь своих лирических героев.

В фильме снялись замечательные актеры – Сибилл Шепард, Тимоти Боттомс, Джефф Бриджес, Бен Джонсон, Клорис Личман (последние – обладатели Оскаров за роли второго плана).
Как вспоминал Джефф Бриджес, в Сибилл Шепард были поголовно все влюблены. А у Питера Богдановича в процессе съемок завязался с ней роман, из-за которого ему пришлось покинуть свою семью.

Peter Bogdanovich, Питер Богданович

Peter Bogdanovich, Cybill Shepherd

Last Picture Show Soundtrack (1971)

Last Picture Show OST, саундтрек к фильму Последний Киносеанс, 1971
01 Hank Williams – Cold Cold Heart
02 Lefty Frizzell – Give Me More, More, More (Of Your Kisses)
03 Eddie Fisher – Wish You Were Here
04 Pee Wee King – Slow Poke
05 Tony Bennett – Blue Velvet
06 Frankie Laine – Rose, Rose I Love You
07 Jo Stafford – You Belong To Me
08 Hank Snow – (Now And Then There’s) A Fool Such As I
09 Johnnie Ray – Please Mr Sun
10 Tony Bennett – Solitaire

Скачать или слушать онлайн саундтрек к фильму Последний киносеанс (Last Picture Show OST) (33 Mb, mp3):
https://yadi.sk/d/MXnQxzCIL6DNvw

 

Песня A Fool Such As I прежде была мне известна в исполнении Элвиса, однако версия Хэнка Сноу мне нравится даже больше. Я впервые услышал You Belong To Me в исполнении Боба Дилана в саундтреке к Прирожденным Убийцам и думал, что это его песня. А оказывается, еще до него ее пела Jo Stafford.

В 1990м Богданович снял сиквел Последнего КиносеансаТехасвиль (Texasville) с участием тех же актеров. Оценки критиков были уже не такими восторженными. Ну что ж, надо его посмотреть, тогда и будет что возразить.

(Visited 528 times, 2 visits today)
Комментарии (3)
  • Victor(26.02.2012 13:25)

    Фильм “Последний киносеанс” был снят городе Арчер-Сити, штат Техас.
    Фильм снимался по книге писателя Ларри МакМертри. Он вырос и жил в Арчер-Сити. Ларри МакМертри является автором eще ряда других замечательных книг, самая известная из которых “Одинокий голубь” ( “Lonesome Dove”) , за которую он был удостоен Пулитцеровской премии.
    Со времени съемок фильма в городе мало что изменилось. Города населяет около 1700 человек, и это количество жителей устойчиво держится на протяжении последних 30 лет .

  • […] О Хэнке Сноу я узнал, услышав в его исполнении песню “A Fool Such As I” (которая была мне ранее известна как песня Элвиса) в фильме “Последний киносеанс” Питера Богдановича. […]

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *