Мечтатели – Саундтрек к фильму (Dreamers Soundtrack)

Саша Гаврилов, блог о музыке

Бернардо Бертолуччи – итальянский режиссер, успевший заскочить в последний вагон поезда уходящих классиков европейского кино. Его фильм Мечтатели (2003) – не только о столкновении культур (европейской и американской), но и дань кинематографическим увлечениям интеллектуалов тех времен. В саундтрек к фильму вошли как американский рок-соул-блюз участников “клуба 27” – Janis Joplin, Jimi Hendrix, The Doors, Grateful Dead, так и прекрасные французские песни (которые сложно обозначить как просто эстрадные) – Charles Trenet, Francoise Hardy, Edith Piaf (чья бессмертная Non Je Ne Regrette Rien завершает этот фильм).

 

Действие фильма происходит в 1968 году в Париже. Это год студенческих революций и волнений по всему миру. В Париже тогда была закрыта Синематека (в числе активных участников сопротивления был любимый актер Франсуа Трюффо – Жан-Пьер Лео), в Прагу вошли советские танки, в США были схвачены участники “Черных пантер”, был убит Мартин-Лютер Кинг, продолжалась война во Вьетнаме…

Мечтатели – фильм о молодых людях, не столько зараженных революционными идеями, сколько захваченными миром настоящего кинематографа, горячих поклонников “самого важного из искусств”. (Может быть нам не стоит сражаться, а просто взять и любить друг друга?)

Мне хочется отметить Еву Грин, чья великолепная грудь и “холм Венеры” удостоились в Мечтателях замечательных кадров. И парни-актеры тоже молодцы, ведут себя достойно в весьма откровенных эротических сценах.

Песня Боба ДиланаQueen Jane Approximately” не вошла в официальный саундтрек, но я отчетливо ее помню среди песен, звучавших в The Dreamers, поэтому я добавил ее в этот список.

The Dreamers Soundtrack (2003)

саундтрек к фильму Мечтатели, Dreamers Soundtrack, 2003
01 Jimi Hendrix – Third Stone From The Sun
02 Michael Pitt & The Twins Of Evil – Hey Joe
03 Jean Constantin – Quatre Cents Coups
04 Martial Solal – New York Herald Tribune
05 Michel Polnareff – Love Me, Please, Love Me
06 Charles Trenet – La Mer
07 Steve Miller Band – Song For Our Ancestors
08 The Doors – The Spy
09 Francoise Hardy – Tous Les Garcons Et Les Filles
10 Antoine Duhamel – Ferdinand
11 Grateful Dead – Dark Star
12 Edith Piaf – Non, Je Ne Regrette Rien
13 Bob Dylan – Queen Jane Approximately
14 Janis Joplin with Big Brother & The Holding Company – Ball And Chain
15 Marlene Dietrich – Hot Voodoo
16 Nino Ferrer – C’est Irreperable
17 Janis Joplin with Big Brother & The Holding Company – I Need A Man To Love
18 Roy Fox And His Band – Let’s Face The Music And Dance
19 The Platters – You’ll Never Never Know
20 Paul Dunlap – Shock Corridor
21 Janis Joplin with Big Brother & The Holding Company – Combination Of The Two
22 The Doors – Maggie M’Gill
23 Rodolfo Halffter – El Paso Del Ebro
24 Fred Astaire – No Strings (I’m Fancy Free)
25 Queen Christina – Night In The Throne Room

 

Скачать саунтдрек к фильму Dreamers (Мечтатели) 94 Мб, mp3 320 Kbps (до 13 трека включительно):
https://yadi.sk/d/TjIrY0yHjBXz8Q

Раньше у меня был слегка неполная версия, но потом я нашел его extended-вариант и вот он: 253 Мб, mp3 320 Kbps
https://yadi.sk/d/QZWhz5eQ0Kp97Q

Вобщем, Dreamers Бертолуччи – это фильм из категории “должны увидеть”. И не увиливайте.

P.S. Если хотите узнать что-то большее про Европу в год 1968 и 70-е годы, обязательно посмотрите такие фильмы как например “Невыносимая легкость бытия” Филиппа Кауфмана, “Комплекс Баадер-Майнхоф” Ули Эдель и другие, которые я не смог упомянуть здесь. Буду рад, если читатели моего блога мне их подскажут.

(Visited 1 602 times, 1 visits today)
Комментарии (5)
  • […] песню Франсуазы Арди «Tous Les Garcons Et Les Filles» в фильме Мечтатели Бертолуччи, я проникся творчеством этой обаятельной француженки, […]

  • Саша Гаврилов(01.07.2011 12:47)

    Jenia, точно! Maggie McGill упустил. И правда там отличный момент.

  • Jenia(20.06.2011 14:37)

    Простите, но где же Maggie M’Gill, The DOORS. Существенное упущение. Помните момент, когда Тео, сидя на кухне с Мэтью, круто закуривает, а потом идет в одном пиджаке порыться в помойке …

  • […] С того самого момента, как я услышал песню Франсуазы Арди “Tous Les Garcons Et Les Filles” в фильме Мечтатели Бертолуччи (вошедшей в саундтрек), я проникся творчеством этой обаятельной француженки, “девушки с гитарой”. Все песни в исполнении Франсуазы Арди звучат настолько трогательно и чисто, что лишь ради них стоит выучить французский язык. Франсуаза – олицетворение подлинной французской эстрады: женственность, чувственность, искренность и простота. Уже после нее будут петь Джейн Биркин (под покровительством Сержа Гинзбура – чудесный союз!) и конечно же, первая леди Франции Карла Брюни. Франсуаза пела не только на французском языке, но также и на английском и итальянском, будучи не только красавицей, но и умницей! […]

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *