Рики Нельсон – дети в рокабилли, часть 1

Саша Гаврилов, блог о музыке

Рокабилли и рок-н-ролл это прежде всего музыка молодых и задорных (и физический возраст здесь не имеет значения). Если ты играешь рок-н-ролл, то наверняка тебя не возьмут года; и чем раньше ты начнешь, тем лучше. И есть совершенно отличные примеры, когда дети в рокабилли (rockabilly kids) могли потеснить своих взрослых коллег. Первый, кто приходит на ум – это Ricky Nelson. Вот как началась музыкальная карьера Рики Нельсона.

 

 

Рики Нельсон родился 8 мая 1940 года. Его отец Оззи был актером и играл в биг-бэнде. Рики продолжил семейное участие в шоу-бизнесе, с детства играя в ситкомах The Adventures of Ozzie and Harriet (с 1949) и Here Come the Nelsons (с 1952). Рики учился играть на кларнете и ударных. Он выучил аккорды на гитаре и подражал своим любимцам с Sun Records, в особенности Карлу Перкинсу.

Рики Нельсон, Ricky Nelson, young

В марте 1957 года любимец публики в возрасте 16 лет (не без помощи отца) выпустил на лейбле Verve свой первый сингл с песнями “I’m Walking” Фэтса Домино и “A Teenager’s Romance”, которые заняли в хитпараде Billboard 4е и 2е место соответственно.

Исполнив песню I’m Walking в семейном ситкоме, он отправился на свои первые гастроли, география которых включала четыре штата. Летом 1957, разорвав контракт с Verve и заключив 5-летний контракт с Imperial Records, он выпустил свой второй сингл Be-Bop Baby, разошедшийся тиражом более 1 миллиона. В октябре 1957 года на прилавках магазинов появился его первый альбом Ricky, занявший еще до конца года 1 место в национальном хит-параде. Продолжая сниматься в сериале про Оззи и Гарриет, он заканчивал каждые 2-3 серии своим музыкальным номером.

После своих первых туров он решил набрать в группу музыкантов-ровесников, расставшись с музыкантами старшего поколения, довольно высокомерно относившихся к рок-н-роллу. Так был приглашен 18-летний гитарист Джеймс Бертон, он пару лет жил в одном доме с Рики и также снимался в ситкоме. Кроме него в группу пришли басист James Kirkland, ударник Richie Frost и пианист Gene Garf.

Джеймс Бёртон, Рики Нельсон, Джеймс Кирклэнд
Джеймс Бёртон. Рики Нельсон, Джеймс Кирклэнд, Джеймс Бёртон.
James Burton, Ricky Nelson, James Kirkland
James Burton, Ricky Nelson, James Kirkland

Их первой совместной записью стала “Believe What You Say” (“Думай, что говоришь”), Рик выбрал ее из демо-пленок, присланных авторами-песенниками. Оззи Нельсон не одобрял двусмысленность в названиях песен и текстах. Как-то ночью он нагрянул в студию и ребятам пришлось срочно прятать свои пиво и сигареты. В записи также принимали участие The Jordanaires, бэк-вокалисты Элвиса Пресли, но по требованию последнего их участие не было нигде указано.

В 1958 Нельсон записал песню 17-летней Шэрон Шили (Sharon Sheeley) “Poor Little Fool” (“Бедный дурачок”) для своего второго альбома, вышедшего в июне этого же года. Радиостанции выдали песне предупреждение, и компания предложила выпустить сингл, однако Рики воспротивился этой идее, полагая, что сингл уменьшит продажи мини-альбома. Когда против его воли сингл все-таки был выпущен, он воспользовался пунктом в контракте и наложил вето на обложку сингла. 4 августа 1958 “Poor Little Fool” стал первым номером в новом хит-параде Hot 100 синглов журнала Биллбоард и был продан тиражом более 2х миллионов. Самому Нельсону эта песня стала настолько отвратительна, что он отказался ее исполнять в “Ozzie and Harriet”. Шили же заявила, что Нельсон испортил ее песню, замедлив темп. А Рики заметил:

“Те, кто отвергают рок-н-ролл – либо не понимают его, либо имеют заранее предубеждение, либо просто напросто болваны”.

В 1958 году у Рики Нельсона завязался роман с 15-летней кантри-певицей из Оклахомы – Лорри Коллинз, участвовавшей в еженедельной калифорнийской телепрограмме Town Hall Party. Вместе они написали песню “My Gal” (первая авторская песня Рики), и она представила Рики Джонни Кэшу и Тексу Риттеру. Лорри появилась в одном из эпизодов сериала об Оззи и Гарриет в качестве подружки Рики и спела с ним в финале песню “Just Because”. Они были помолвлены и обсуждали свадьбу, но их родители были против. Их роман, длившийся около года, закончился тайной женитьбой 16-летней Лорри на 35-летнем менеджере Джонни Кэша Стью Кэрнелле, свадебная церемония состоялась в Лас Вегасе. Рики узнал об этом событии из газет.

Рики Нельсон и Лорри Коллинз

В период с 1958 по 1959 у Нельсона было уже 12 хитов в чартах по сравнению с 11ю у Пресли (но надо помнить, что последний в это время как раз отправился в армию). На время показа ситкома отец Рики, подтверждая свой властный имидж, а также, чтобы поклонники не распыляли свое внимание, запретил сыну появляться на других шоу, в частности на American Bandstand и The Ed Sullivan Show. Летом 1958 Рики отправился в свое первое большое турне, где зарабатывал в среднем $5,000 за ночь. К 1960 году Ricky Nelson International Fan Club насчитывал уже более 9000 филиалов по всему миру.

Таким образом, Рики Нельсона можно назвать одной из самых молодых и успешных звезд рок-н-ролла. Немаловажные причины этому – его принадлежность к “золотой молодежи”, связи его отца и удача, что с ним играли отличные музыканты.

Ricky Nelson – Ricky Rocks (2007)

Ricky Nelson, Ricky Rocks CD 2007
Ricky Nelson, Ricky Rocks, CD back cover
01 Shirley Lee
02 Stood Up
03 Be-Bop Baby (Single Version)
04 If You Can’t Rock Me (Version 2)
05 Waitin’ In School
06 Your True Love
07 Boppin’ The Blues
08 My Bucket’s Got A Hole In It
09 Baby I’m Sorry
10 Whole Lotta Shakin’ Goin’ On
11 Am I Blue
12 Believe What You Say (Single Version)
13 There’s Good Rockin’ Tonight
14 Down The Line
15 I’m Walkin’
16 My Babe
17 I’m In Love Again
18 There Goes My Baby
19 I Got A Feeling
20 One Of These Mornings
21 You Tear Me Up
22 It’s Late
23 Hey Pretty Baby
24 Don’t Leave Me
25 Just A Little Too Much (Version 2)
26 You’ll Never Know What You’re Missing
27 Mighty Good
28 Mil’ Cow Blues
29 Stop Sneakin’ Around
30 I’ve Been Thinkin’ (Version 2)
31 Ain’t Nothin’ But Love
32 Travellin’ Man
33 Hello Mary Lou

 

Скачать сборник Ricky Nelson – Ricky Rocks (2007) (mp3, 83 Мб)
https://yadi.sk/d/UrDVcc5ZdjmYe

(Visited 1 440 times, 1 visits today)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *