Ricky Nelson – More Songs by Ricky, Rick is 21

Саша Гаврилов, блог о музыке

Восемь из девяти первых синглов Рики Нельсона попали в Top Ten (в него даже иногда попадали би-сайды!), семь из них стали золотыми. Но в конце 1959 года все изменилось, и хотя 10й сингл Рики “I Wanna Be Loved” и 11й “Young Emotions” попали в двадцатку, было очевидно, что больше так не будет.
Любимый Риком стиль рокабилли вышел из моды, вытесненный более приглаженной поп-музыкой в духе новых биг-бэндов. И на первом после паузы в 11 месяцев альбоме More Songs by Ricky Рики, что называется, “сменил пластинку”.

 

 

Смена стиля была вызвана и необходимостью: братья Бернетт – Джонни и Дорси, писавшие песни для Рики, начали свою сольную карьеру и смогли дать ему лишь одну характерную песню: “Hey Pretty Baby”. Другой его автор, Бэйкер Найт, хоть и написал 3 песни для этого альбома, но совершенно в другом стиле. Его “Ain’t Nothin’ But Love”, как и другая песня на этом альбоме “Here I Go Again” – звучали во многом как приправленные духовыми инструментами композиции Ллойда Прайса, вытеснившего Нельсона со 2го места успешного синглового поп-музыканта в 1959. И вправду, запись изобиловала духовыми, особенно было много саксофона.

В отсутствие братьев Бернетт Рики обратился к музыке своего отца Оззи (который раньше был лидером биг-бэнда), сделав несколько версий песен 1920х годов (“Baby Won’t You Please Come Home,” “I’d Climb the Highest Mountain”), 30х (“When Your Lover Has Gone”) и 40х годов (“Time After Time”, “Again”) с аранжировками, задействующими не только трубы, но также струнные и женские подпевки. Все это очень отличалось от предыдущих записей Нельсона и тогда раз коммерческий успех отвернулся от него.

В начале 1961 года Рики Нельсон вновь обратился к рок-н-роллу в уже обновленном звучании, с привлечением новых авторов, таких как Джерри Фуллер и Джин Питни, сделав ставку на рафинированный поп-рок. В результате сингл “Travelin’ Man”/”Hello Mary Lou” взлетел во всех чартах, став восьмым золотым синглом певца: с песней Travelin’ Man на 1м месте и с Hello Mary Lou, вошедшей в лучшую десятку.

James Burton, Ricky Nelson, James Kirkland
Джеймс Бёртон, Рики Нельсон, Джеймс Кирклэнд

Сам альбом Rick Is 21 был записан еще до выхода сингла и оправдал все возложенные на него ожидания. На нем есть пара кавер-версий старых песен, подобных тем, что были на More Songs by Ricky – “Do You Know What It Means to Miss New Orleans” и “Stars Fell on Alabama”, вне всякого сомнения предложенные Нельсоном-старшим, а в остальном – это гитарный рок-н-ролл: “My One Desire” написал старый друг Дорси Бернетт, остальные песни – вклад новых авторов: Фуллера, Питни, Джонни Риверса и Дэйва Берджесса.

Фуллер большой молодец – кроме Travelin’ Man он написал отличный рок Break My Chain (там потрясающее соло Джеймса Бёртона), да и в целом качество материала очень высокое и все ребята играют отлично. Голос Рика звучит гораздо лучше, чем на предыдущем альбоме, и он наконец-то нашел свое звучание после всех лет копирования – Элвиса и своего отца.

Итак, Рику 21 год, “Rick Is 21” – и он уже не “Рики”, а “Рик” – и этот альбом является первым зрелым творением музыканта. А 21 – отличный возраст для первого камбэка кумира тинэйджеров.

Видео Ricky Nelson – My One Desire:

Ну и наш большой друг тут тоже не отстал:

Ricky Nelson – More Songs by Ricky, Rick is 21

Rick Nelson, Рик Нельсон, Rick is 21
Ricky Nelson, Рики Нельсон, More Songs by Ricky
More Songs by Ricky
01 I’m Not Afraid
02 Baby Won’t You Please Come Home
03 Here I Go Again
04 I’d Climb The Highest Mountain
05 Make Believe
06 Ain’t Nothin’ But Love
07 When Your Lover Has Gone
08 Proving My Love
09 Hey Pretty Baby
10 Time After Time
11 I’m All Through With You
12 Again
13 Mighty Good
14 I Wanna Be Loved
15 Young Emotions
16 Right By My Side
17 Yes Sir, That’s My Baby
18 You Are My Sunshine

Rick is 21
19 My One Desire
20 That Warm Summer Night
21 Break My Chain
22 Do You Know What It Means To Miss New Orleans
23 I’ll Make Believe
24 Travelin’ Man
25 Oh Yeah, I’m In Love
26 Everybody But Me
27 Lucky Star
28 Sure Fire Bet
29 Stars Fell On Alabama
30 Hello Mary Lou
31 You Are The Only One
32 Milk Cow Blues

Для тех, кто знакомится впервые:

Итак, резюмируя все вышеизложенное: на альбоме More Songs By Ricky Рики временами исполняет мэйнстрим-джаз с биг-бэндом, а на Rick is 21 мы услышим именно те песни Рика, за которые мы его знаем и любим.

Скачать Ricky Nelson – More Songs by Ricky, Rick is 21 (70 Мб, mp3)
https://yadi.sk/d/zBOQAHC8djrYd

(Visited 423 times, 1 visits today)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *