Саундтрек к фильму Мертвец Джима Джармуша (Dead Man OST – Neil Young)

Саша Гаврилов, блог о музыке

Уильяму Блейку снился сон, про то, что он Джонни Депп. Или это был Джонни Депп, которому снилось, что он Уильям Блейк? Фильм Джима Джармуша Мертвец (1995) по праву считается культовым. Фильм действительно очень хороший. Его жанр с трудом поддается определению – это скорее философский роуд-муви (где “дорога” означает “путь” в широком смысле) или эзотерический вестерн. Deadman – черно-белый арт-хаус о путешествии и смерти, белом человеке и индейце, об оружии в руках и поэзии. Важнейшую роль здесь также играет музыка к фильму – шумовой и гитарный эмбиент от Нейла Янга (Neil Young).

 

 

Go to West – синоним фразы “отправиться на смерть”. А вообще Америка – страна с довольно небольшой историей, поэтому американский эпос – это именно жанр “вестерн”.

Some are born to sweet delight,     Кто-то рожден для удовольствия,
Some are born to endless night.     Кто-то – для бесконечной ночи.

Поэт старой Англии Уильям Блейк оживает в образе скромного бухгалтера в исполнении Джонни Деппа, чей “путь есть смерть”. Поэт берет в руки оружие и невольно создает новую поэзию – своеобразные стихи Дикого Запада 19 века.

Johnny Depp Johnny Depp, Dead Man

Джонни Депп

Кадр из фильма Мертвец

Nobody: Глупый белый человек… Ты убил того белого человека, который убил тебя?
William Blake: Но я не мертв!

Некто Джим Моррисон был также увлечен творчеством Уильяма Блейка и включил строки про бесконечную ночь в песню “End Of The Night” на дебютном альбоме Doors (1967). Отголоски влияния английского поэта можно найти и во 2м альбоме The Doors “Strange Days” – песня You’re Lost Little Girl (стихотворение “Little Girl Lost” Блейка).

Джим Джармуш любит снимать в своих фильмах музыкантов: в “Deadman” эпизодическую роль разбойника сыграл Игги Поп (Iggy Pop). Он же в компании с Томом Уэйтсом (Tom Waits) появляется в одной из cortometraje фильма “Кофе и сигареты”. Том Уэйтс также снялся в джармушевском “Вне закона” и написал саундтрек к его фильму “Ночь на земле”.

Neil Young, Johnny Depp, Jim Jarmusch Neil Young

Нейл Янг написал саундтрек, импровизируя в студии (играя на электро-, акустической гитаре, электронном пианино Casio и органе), после того, как посмотрел в одиночестве свежеотснятый фильм.

Neil Young – Deadman Main Title

Neil Young – Dead Man OST

Мертвец, Dead Man, саундтрек к фильму Джима Джармуша
01. Guitar Solo 1
02. The Round Stones Beneath The Earth…
03. Guitar Solo 2
04. Why Art Thou Silent And Invisible…
05. Organ Solo
06. Do You Know How To Use This Weapon…
07. Guitar Solo 3
08. Nobody’s Story
09. Guitar Solo 4
10. Stupid White Men…
11. Guitar Solo 5
12. Time For You To Leave, William Blake…
13. Guitar Solo 6

Скачать OST Dead Man (Саундтрек к фильму Мертвец), 100 Mb, 224 Kbps:
https://yadi.sk/d/A9bB31l1VcSz9g

Желательно не путешествовать с мертвецом…

(Visited 6 118 times, 3 visits today)
Комментарии (2)
  • Retromancer(10.03.2012 00:49)

    фильм прекрасен, сандтрек завораживает!

  • Натан-Манан(10.11.2010 11:21)

    Отец посадил меня перед телевизором, поставил фильм и сказал: “Смотри от начала до конца и даже не моргай, чтобы ничего не пропустить”. И действительно фильм завораживающий, Джонни хорош.
    Особенно красивый был момент, когда он лежал на земле с оленем. Но честно признаюсь саунд отдельно не прослушивала, но видимо стоит.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *