Sun Ra “Nuclear War” – ядерной войне: нет нет нет!

Sun Ra Nuclear WarСегодня я ушел в тонкий джазовый мир с головой. Открыл для себя такого джазового музыканта как Sun Ra, который на самом деле такой же великий экспериментатор как Майлз Дэвис, но почему-то в узких кругах менее широко известный, записавший со своим Sun Ra Arkestra более ста альбомов. Сан Ра поработал во всех джазовых стилях и направлениях: от традиционного мэйнстрима до фри-джаза и фьюжна. Но меня больше всего зацепила одна песня Nuclear War, открывающая одноименный альбом 1982 года.

 

 

Эта песня – метаморфоза джаза в hip-hop, а сам Sun Ra – крестный отец хип-хопа. Каждая фраза, спетая Сан Ра, точь-в-точь повторяется голосами хора, с такой же интонацией. Это очень напоминает молитву, а вообще в английском это называется “chanting” или “moaning”. Единственный джазовый риф, повторяющийся в течение 7 с лишним минут, завораживает – не то слово! погружает в транс! Под такую песню вполне могла плыть галера с рабами (или Ноев ковчег – если бы сам старик заткнул себе уши).

Текст песни примерно такой:

Sun Ra - Nuclear War (1982)

Nuclear War lyrics

Nuclear war. Nuclear war.
They’re talkin’ about Nuclear war.
It’s a motherfucker, don’t you know?
If they push that button your ass got to go.
Gonna blast you so high in the sky.
You can kiss your ass
Goodbye, goodbye.
Radiation, Mutation. Fire.
Hydrogen bombs, Atomic bombs.
(Tell ’em about it, Tyrone…)
What you gonna do,
Without your ass?
Melting… People…
Buildings… Burnt grass…
Farewell. Goodbye, ass.

К эпохе cold war относится также песня легенд минимал-синтипопа Jeff & Jane Hudson “Los Alamos”, уже ставшая классикой электроники.

Скачать Jeff & Jane Hudson – Los Alamos mp3

Глобальная политическая обстановка времен холодной волны 80х не внушала особого оптимизма. Те волнения и страх нашли свое отражение в музыке. Но надежда на то, что победит разум, оставалась. И остается до сих пор.

(Visited 403 times, 1 visits today)
1 комментарий
  • kAYF(27.01.2009 14:54)

    Sun Ra несомненно крут, но по поводу крёстного отца хип-хопа я не очень понял…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *