Мои черничные ночи – саундтрек к фильму Вонга Кар Вая (My Blueberry Nights OST)

Саша Гаврилов, блог о музыке

My Blueberry Nights – как всем известно (а кому неизвестно, узнает с полпинка) – первый фильм Вонга Кар Вая с участием голливудских актеров. Мои черничные ночи – фильм, в котором maestro Wong Kar Wai снял как и таких популярных актеров Джуд Лоу и Натали Портмэн, так и дебют Норы Джонс (Norah Jones – дочь индийского музыканта Рави Шанкара, более известная своими музыкальными работами в сфере софт- и поп-джаза).
Действие “Моих Черничных Ночей” происходит в Штатах и саундтрек представлен традиционными жанрами американской музыки: вестерн-американа, блюз, джаз…

Зато есть один трек от Shigeru Umebayashi – того самого композитора, написавшего музыку к фильму Кар-Вая In The Mood For Love!

Фильм “My Blueberry Nights” очень цветной и красивый. Несмотря на то, что для меня, как для поклонника Вонга Кар Вая, он не открыл ничего нового, он оставил очень светлое и доброе послевкусие, после просмотра Моих Черничных Ночей я впал в беззаботное и радостное состояние. Вонг Кар Вай (намеренно) повторяется – все эти его фирменные циферблаты, размытый фокус, подчеркивающая красоту мгновения замедленная съемка, филигранная операторская работа…

И эта фишка а-ля Чунгкингский экспресс с ключами от квартиры, оставленными тем, кто уже не вернется…

Сюжет у Вонга Кар Вая по-восточному прост и лаконичен. Может показаться, что чего-то не хватает. Нет же, нет, здесь все на месте.

 

Нора Джонс, Мои Черничные Ночи, Вонг Кар Вай, My Blueberry Nights, Wong Kar Wai Нора Джонс, Джуд Лоу, Мои Черничные Ночи, Вонг Кар Вай, My Blueberry Nights, Wong Kar Wai
Натали Портман, Natalie Portman, Мои Черничные Ночи, Вонг Кар Вай, My Blueberry Nights, Wong Kar Wai Нора Джонс, Norah Jones, Натали Портман, Natalie Portman, Мои Черничные Ночи, Вонг Кар Вай, My Blueberry Nights, Wong Kar Wai

 

My Blueberry Nights Soundtrack, OST

Мои черничные ночи - саундтрек к фильму Вонга Кар Вая, My Blueberry Nights Soundtrack
1. Story – Norah Jones
2. Living Proof – Cat Power
3. Eli Nevada – Ry Cooder
4. Try a Little Tenderness – Otis Redding
5. Looking Back – Ruth Brown
6. Long Ride – Ry Cooder
7. Eyes on the Prize – Mavis Staples (produced by Ry Cooder)
8. Yumeji’s Theme (Harmonica Version) – Shigeru Umebayashi (performed by Chikara Tsuzuki)
9. Skipping Stone – Amos Lee
10. Bus Ride – Ry Cooder
11. Harvest Moon – Cassandra Wilson
12. Devil’s Highway – Hello Stranger
13. Parajos – Gustavo Santaolalla
14. Greatest – Cat Power

Скачать OST My blueberry nights (mp3, 59 Mb):
https://yadi.sk/d/8cHkVIVEhFYKw

Финальный поцелуй – невероятно красив и более того, в нем присутствует визуальная метафора – инь и янь.

P.S. А кафешка, мечтательным владельцем которой является герой-романтик Джуда Лоу, так и называется – “Ключ” (надпись по-русски на ее двери).

(Visited 1 136 times, 1 visits today)
Комментарии (17)
  • […] взгляда (что не удается ни Джуду Лоу, ни Норе Джонс в Моих черничных ночах). Музыка к фильму составлена из произведений Shigeru […]

  • Саша Гаврилов(22.01.2011 21:05)

    Витя, наверное не стоит так относиться к близкому человеку. Все зависит от вас, думаю, вы сможете ее приобщить к другим интересным фильмам. А ТВ сериалы тоже бывают хорошие.

  • витя(21.01.2011 02:00)

    ну до чего ж “ненавижу” свою жену!!! с ее нескончаемыми тв сериалами!!! а вот на такой фильм – наверно мозгов не хватит …. печально….

  • Катя(13.01.2011 21:04)

    только вчера впервые посмотрела этот фильм. Нахожусь под впечатлением, что о любви можно рассказать вот ТАК, не говоря о ней фактически ни слова. И любовь можно показать разную, любовь разбитую, и любовь зарождающуюся, но от которой пока хочется бежать, любовь разрушающую и убивающую, любовь родительскую и отвергнутую, любовь-ожидание, и любовь просто как ЛЮБОВЬ.
    Не могла бы назвать себя поклонницей Джуда Лоу, видела разные фильмы с его участием, но в “Черничных ночах” я увидела его действительно потрясающий актерский талант. И в фильме Лоу присутствует в меру – в начале, чуть в середине, и потрясающий финал, который, по моему мнению, держится именно на нем.
    В какой-то момент словила себя на мысли, что наверно я слишком по-женски восприняла этот фильм, да, двое, неспешные беседы, черничные пироги, обиды, боль, расставание, осмысление, ожидание, любовь… Все это под потрясающий саундтрек. Поэтому очень рада прочитать здесь и мужской взгляд на фильм …”…он оставил очень светлое и доброе послевкусие, после просмотра Моих Черничных Ночей я впал в беззаботное и радостное состояние…” – подпишусь под каждым словом:-)
    Спасибо.

  • Subhan Baku(08.01.2011 03:36)

    bolsoe spasiba za soundtrack
    suuuuuuuuuper film

  • Juls(25.08.2010 04:00)

    Фильм действительно фантастический!!! А главное ничего не придумано. Реальная история, которая может приключиться с каждым…. ну может быть не в нашей стране…. хотя, если немного видоизменить… всё может быть! А главное он пропитан ЛЮБОВЬЮ с превого и до последнего кадра. Здесь горечь и радость, безысходность и надежда, безрассудство и стремление, и главное ЛЮБОВЬ!!! Ведь очень часто случается именно так, как в фильме: ТОТ САМЫЙ рядом с нами, а мы кидаемся за три-девять земель искать своё счастье….. а ведь стоит только оглянуться….
    … и я люблю черничный пирог с мороженным….

  • Korli(30.05.2010 01:51)

    Спасибо за саундтрек! Очень захотелось найти звуковое сопровождение этого удивительного фильма.

  • […] Любовное настроение (2000) (In The Mood For Love, Fa yeung nin wa) – 7й по счету фильм Вонга Кар Вая, получивший самые восторженные оценки критиков. Фильм очень красив и изящен: красивы актеры и их костюмы, красива цветовая палитра, красива сама картинка – остановите фильм в любой момент и получите полноценный кадр. Вот тут понятно, почему голливудские актеры уступают китайским: Тони Люну достаточно затянуться сигаретой и выпустить дым, чтобы тут же была выстроена целая мизансцена, а Мэгги Чунг достаточно и одного взгляда (что не удается ни Джуду Лоу, ни Норе Джонс в Моих черничных ночах). Музыка к фильму составлена из произведений Shigeru Umebayashi, Michael Galasso и Nat King Cole. […]

  • JuLiA(24.04.2009 17:22)

    ОФФИГЕННЫЙ ФИЛЬМ))заставляет взглянуть на мир подругому^^люблю его пересматривать..свова и снова находишь новое..каждая враза важна)

  • graittemig(19.03.2009 10:57)

    Я бы сказала о монументальности, грандиозности некоторых сюжетов. А назвала бы – “нефильтрованный реал”. На мой взгляд, красота – это все-таки другое: лучшее, чистое, избранное, заставляющее трепетать и поражаться. Можно найти красоту во всем, но всё скопом – не есть красота. Имхо.

  • ZakVitL@(26.11.2008 00:05)

    Thanks for the soundtraсk!!!! I’ve been searching it for ages)))I love this film and it’s philosophy…

  • Ismajlov(07.10.2008 03:13)

    Очень было интересно читать, спасибо!

  • Kalinka(16.09.2008 02:49)

    Otlichnaya statmzya, spasibo!

  • jet(13.09.2008 11:37)

    спасибо за подаренное удовольствие! действительно добрый светлый фильм с потрясающе красиво дополняющей сюжет музыкой – то слезы наворачиваются, то мурашки по коже, то непроизвольная улыбка… и остается очень приятное послевкусие, как ты правильно заметил.
    ¡gracias!

    С радостью буду смотреть и слушать всё остальное, что есть здесь на сайте, доверяя твоему хорошему вкусу.
    О впечатлениях напишу.

  • jet(12.09.2008 16:02)

    слушаю саундтрек, безумно нравится Cat power The greatest – такая нежная и красивая… я прямо предвкушаю фильм…

  • hamlet(12.09.2008 12:35)

    jet, спасибо за теплые слова! рад, что эти обзоры вам нравятся!

  • jet(12.09.2008 10:32)

    Привет! Скачала музыку, фильм обязательно посмотрю. Ты так “вкусно” пишешь, что всё хочется непременно попробовать, послушать и посмотреть.. Ты как будто открываешь для меня новый мир – мир фильмов maestro Wong Kar Wai, который по какой-то непонятной причине до этого момента не существовал в моей реальности.. хотя конечно я о нем слышала.. Жду новых открытий! ¡hasta luego, !

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *